г. Казань ул. Р. Зорге д.100 ТД «Файда»
Тел.: 8(843)249-15-11, 8-927-676-66-06

 

 

 

Корзина пуста.

Как хранить газовый баллон

26 января 2015

газовый балон с пропаномБытовые газовые баллоны довольно часто используются для газификации дач и загородных домов, не подключенных к системе центрального газоснабжения. Баллоны с газом несут угрозу повышенной пожаро- и взрывоопасности. Поэтому хранить их необходимо в строгом соответствии с нормативными правилами.

Прежде тем, как хранить газовый баллон в том или ином помещении, убедитесь, что вблизи нет лестниц, проходов, лифтов. Категорически запрещено устанавливать газовые баллоны возле систем отопления, печей и каминов, электрических приборов. Баллоны с газом необходимо хранить в местах, защищенных от прямого солнечного света и осадков. Не подходят для хранения чердачные и подвальные помещениях. Расположение газовых баллонов необходимо отметить знаками «огнеопасно», «не курить».

Если баллон присоединен к настольной газовой плите, то его необходимо убрать в отдельный шкаф. Ни в коем случае не следует ставить баллон с газом на видное место, если вместе с вами живут дети или домашние животные. Неподключенные, запасные баллоны рекомендуется хранить в нежилом помещении, это может быть балкон или сарай.

При работе с газом важно не только обеспечить нормальные условия хранения газовых баллонов, но и проследить за их состоянием: на баллонах не должно быть ржавчины, повреждений, деформаций, неисправных деталей (редукторов) и т.д.

Как хранить газовый баллон зимой?

Хранение газового баллона зимой не многим отличается от летнего режима. Недопустимо оставлять баллоны под открытым небом. Необходимо защищать их ото льда, снега, солнца. С большой осторожностью должна осуществляться транспортировка газовых баллонов, особенно если дорога – зимняя и скользкая. При перевозке обязательно проверяется наличие предохранительных колпаков на емкостях, а само положение баллонов надежно фиксируется крепежными приспособлениями.

Газовый баллон на даче и в доме: как избежать трагедии

Помните, правильные условия хранения газовые баллонов позволят вам избежать трагедии. Храните пустые баллоны отдельно от полных, чтобы не допустить нежелательного заполнения пустой емкости обратным давлением.

При погрузке и выгрузке баллонов исключается перемещение емкостей в промасленной, жирной одежде. Баллоны запрещается переносить на плечах или на руках, перекатывать их по земле, ударять друг об друга.

Внимательно изучите следующие правила о том, как хранить газовые баллоны:

  1. Заглушки и колпаки на баллоне должны быть плотно завернуты.
  2. Расстояние до обогревателей и отопительных устройств должно быть более 1 м, а до каминов и других источников открытого огня – более 5 м.
  3. Запрещено хранение газовых баллонов в непосредственной близости к баллонами с горючими газами (ацетилен, кислород и пр.) и легковоспламеняющимися веществами.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете не только сохранить отопительную систему в полном порядке, но и оградите себя от угрозы взрыва и печальных последствий. Получить подробную консультацию о покупке и хранению газовых баллонов можно у специалистов компании «ТеплоФреш».

Отопительное и газовое оборудование для Вашего дома

Есть вопросы? Мы с удовольствием ответим! Позвоните: 8(843) 249-15-11, 8 (927) 676-66-06, 


или напишите Teplofresh@yandex.ru